La segreteria

Segretario Generale
Roberto Toigo

INCARICHI:

  • Rapporti con le Istituzioni
  • Rapporti con le Organizzazioni sindacali e le Associazioni
  • Responsabile Stampa
  • Personale

Roberto Toigo è Segretario Generale della Uil Veneto dal 3 settembre 2020. Nato a Feltre il 5 settembre 1971, operaio del Gruppo Electrolux Zanussi, è stato in passato segretario della Uilm di Belluno, segretario organizzativo nazionale della Uilm, presidente di Metasalute, componente del direttivo di Assofondipensione, vicepresidente Fondapi, vicepresidente di Saninveneto, consigliere Comitato INPS Nazionale lavoratori dipendenti, vicepresidente di Cometa.
Attualmente è componente del CDA di Saninveneto, del CDA di Mètasalute e membro dell’organizzazione Uilm nazionale.
urveneto@uil.it

Igor Bonatesta

Segretario Organizzativo
Igor Bonatesta
igor.bonatesta@uilveneto.it

  • Organizzazione
  • Commercio, Terziario e Agricoltura
  • Privacy

Segretario
Carlo Biasin
g.biasin@uilvicenza.it

  • Sicurezza nei luoghi di lavoro
  • Ambiente e Sostenibilità

Segretaria
Lorenza Cervellin
lcervellin@gmail.com

  • Sociale e Sociosanitario ((in collaborazione con Mario Ragno)
  • Pari Opportunità
  • Politiche di cittadinanza e del Welfare
  • Terzo settore
  • Politiche di genere
  • Mobbing

Segretario
Pietro De Angelis
pietro.deangelis@fenealuil.it

  • Industria
  • Edilizia
  • Reti e Infrastrutture materiali e immateriali
  • Appalti
  • Politiche abitative

Segretario
Mario Ragno
ragno_mario@libero.it

  • Sanità e Sociosanitario
  • Pubblico Impiego
  • Terzo Settore

Segretario
Brunero Zacchei
bruno.zacchei@uilveneto.it

  • Trasporti
  • Deleghe organizzative

Tesoriere
Giannino Rizzo
giannino.rizzo@uilveneto.it

  • Artigianato
  • Interfaccia EBAV e SANINVENETO
  • Cooperazione
  • Politiche Energetiche

Altri incarichi

Responsabile regionale per le politiche formative e le politiche attive del lavoro
Angelo Gatto
Mail: formalavoro@uilveneto.it
Cellulare: 328 8409612

Gruppo di lavoro per il Recovery Plan
Giuliano Gargano
Igor Bonatesta
Lorenza Cervellin
Riccardo Dal Lago
Guglielmo Pisana

Mail: urveneto@uil.it
Telefono: 041 2905363